Prodotto n.: 63913
Cavalletto LiteRoc CEM40/HAE43/HEM44/GEM45
troppo caro?
in magazzino
spedibile in 24 ore + Tempo di trasporto
Descrizione prodotto
Il treppiede LiteRoc è un nuovo treppiede sviluppato da iOptron che è il più leggero possibile ma stabile quanto necessario. Si adatta quindi molto bene alle montature trasportabili per osservatori mobili e astrofotografi. Rispetto alla versione precedente, il treppiede LiteRoc ha un supporto più stabile per le gambe estensibili del treppiede e leve di serraggio più grandi. Le gambe superiori del treppiede hanno un diametro di 45 mm (1.75") e la sezione inferiore di 38 mm (1.5"). Questo rende le gambe estensibili altrettanto forti di quelle del precedente treppiede da 2". Grazie al design più stretto della sezione superiore, il LiteRoc è pù leggero.